МО учителей физкультуры и ОБЖ

МО учителей физической культуры и ОБЖ

 

Анализ работы методического объединения учителей физической культуры и ОБЖ

за 2015/2016 учебный год

1.Кадровый состав.

1. Стародубова Н.С.- учитель физической культуры, в 2016 году закончила обучение в АмГПГУ г.Комсомольск-на –Амуре 2016г(Профессиональная переподготовка ФГБОУ ВПО АмГПГУ по направлению подготовки «Педагогическое образование» профиль «Физическая культура»). Уделяет внимание работе с одаренными детьми. Руководитель ШМО. Ответственный по сдаче нормативов ГТО.

2. Серебряков И.В.- учитель физической культуры, владеет проверенными временем педагогическими технологиями, работает с одаренными детьми.

3.Солдатов А.М- учитель физической культуры, имеет первую квалификационную категорию, работает с одаренными детьми. Имеет победителей и призеров районного, краевого, дальневосточного уровня по спортивной игре «ДАРТС».

4.Громова О.Н.-педагог дополнительного образования, обучается в АмГПГУ г. Комсомольск-на-Амуре, ведет в МБОУ СОШ№3 секции по плаванию.

5. Гавриленко Р.В.- учитель ОБЖ, работает в направлении патриотического воспитания, неоднократно учащиеся под его руководством становились победителями и призерами внутренних и районных соревнований.

6. Перелыгина Т. А.- учитель физической культуры, имеет высшее образование, работает с одаренными детьми.

2.  Задачи МО в прошедшем учебном году, эффективность работы МО, планы на следующий год.

Методическая  тема: Создание условий для успешного обучения учащихся через освоение и внедрение современных образовательных технологий.

3.Задачи:

  1. Продолжить знакомство участников методического объединения с достижениями современной педагогической науки и практики, инновационными педагогическими тех-нологиями и методиками как средствами достижения высокого качества обучения

  2. Разработать собственные уроки в контексте формирования УУД

  3. Совершенствовать формы работы с учащимися СМГ.                                                                                                                                     

  4. Осуществлять педагогическую поддержку слабоуспевающих учащихся.

месяц

тематика

Ответственные

31.08.15

 

 

 

 

 

В теч. года

 Заседание МО №1:

  планирование работы на новый учебный год:

- теоретические вопросы,

- открытые уроки, 

- темы самообразования,

- обобщение ИПО(инновационного педагогического         

опыта), методических и дидактических средств обучения, 

- планирование предметной  недели   

- утверждение плана спортивно-массовой работы

Руководитель МО

Учителя МО

 

 

 Направление деятельности: 2. Информационно-аналитическое

 МАЙ

 Анализ и итоги  работы МО. Планирование методической работы на следующий учебный год.

 Руководитель

МО

 Направление деятельности: 3.  Учебно-методическая

 24-25 сентября

 Школьный этап олимпиады по физической культуре

 Отв. учителя физической культуры

 ОКТЯБРЬ

 Анализ результатов   школьного тура предметных олимпиад.

 Отв. Учителя МО

НОЯБРЬ

Районный тур олимпиады по физической культуре

Участие в РМО  учителей физической культуры

Отв. Учителя МО

Отв.Стародубова Н.С., Перелыгина Т.А.

ДЕКАБРЬ

Методическое объединение№2

Ознакомление с нормативно-правовой базой ГТО.

Составление рабочих программ   в соответствии с ФГОС».

Отв. Учителя МО

ДЕКАБРЬ

 

 Анализ результатов   районного тура предметных олимпиад. Предварительный отчет о работе над методической темой. Подведение итогов за I полугодие

 Руководитель МО

Стародубова Н.С.

ФЕВРАЛЬ

1) Участия в мероприятиях в рамках месячника военно-патриотического воспитания

2). По плану МО

Учителя физической культуры и ОБЖ

 МАРТ 

Методическое объединение №3

-работа   с одаренными детьми;

-участие в РМО;

-участие в сдаче нормативов ГТО      

Стародубова Н.С.

Учителя физической культуры и ОБЖ

 Направление деятельности: 4. Экспертно-диагностическое

 апрель

1). Подготовка и проведение   предметной недели по физической культуре и ОБЖ

2)По плану МО

Учителя физической культуры и ОБЖ

Руководитель МО Стародубова Н.С.

май

Методическое объединение №4

1). Подведение итогов работы ШМО

2). Рассмотрение к/т планирования на 2016 – 2017 учебный год, рабочих программ.

3)Анализ  рабочей программы по внеурочной деятельности по предметам.

Отв.

Стародубова Н.С.

В этом учебном году начиналось поэтапное внедрение ВФСК ГТО. Учащиеся старших классов регистрировались на сайте всероссийского комплекса ГТО.

Педагогами физической культуры в системе велась работа по подготовке детей к сдаче нормативов ГТО.

Задачи на следующий  учебный год продолжают решение проблем 2015/16 учебного года ти будут обсуждаться на заседаниях МО:

  • продолжить внедрять в практику работы учителей современные образовательные технологии.
  • повышать теоретический, методический профессиональный уровень педагогов через различные методические формы.
  • продолжить работу по внедрению ГТО.
  • систематизировать взаимопосещаемость уроков.
  • продолжить работу по введению по ФГОС.

4.  Повышение педагогического мастерства

Ф.И.О.

уровень

дата

результат

1.

Стародубова Н.С.

1.Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагога «Предметный кроссворд»

2.Всероссийский фестиваль педагогического творчества» (всероссийский конкурс)

3.Прошла дистанционные курсы по теме «Активизация использования дистанционных технологий педагогами во взаимодействии с одаренными обучающимся.»ХК ИРО (ИМЦ г. Амурск)

4.Прошла дистанционные курсы по теме: Проектирование и реализация современного занятия практико-ориентированной направленности (физическая культура) в условиях ФГОС: психолого-педагогический подход «Томский государственный педагогический университет».

Ноябрь 2015

Участник

 

 

диплом

2

Гавриленко Р.В.

1.Всероссийский фестиваль педагогического творчества» (всероссийский конкурс)

2.Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Мой лучший урок по ФГОС»

 

 

9.03.2016г.

 

диплом

 

Диплом II степени

5. Обобщение опыта

1. Гавриленко Р.В. – дал открытый урок в рамках недели молодого педагога. 11 В класс тема «Звания.» (16.02.2016)

2. Стародубова Н.С. 

  • дала открытый урок в рамках недели молодого педагога в  5 А классе по теме:«Волейбол».

  • Принимала участие в работе педагогического совета  по  теме «Работа с детьми с ОВЗ»

  • Приняла участие в школьной научно – практической конференции «Интеллект» - 2016 по теме «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО в современном обществе» ученица 10 А класса Комарова Алена)

6.  Внеклассная работа по предмету

В МБОУ СОШ №3 работает 4 учителя физической культуры и педагог дополнительного образования.

В 2015– 2016 учебном году в МБОУ СОШ № 3 действовали 6 спортивных секций и групп по различным видам спорта и кружок «ПАТРИОТ» под руководством Гавриленко Р.В..

1. ВОЛЕЙБОЛ (6-11 классы) – руководитель Стародубова Н.С.

2. ВОЛЬНАЯ БОРЬБА (5-11 классы) – руководитель Серебряков И. В.

3. ДАРТС (5-9 классы) – руководитель Солдатов А. М.

4. ПЛАВАНИЕ (1-11классы) –руководитель Громова О.Н.

5.КАРАТЭ-ДО (средняя группа) – руководитель Недозрелов В.В. (внештатн.)

6. СТЕП-АЭРОБИКА (женщины) – руководитель Покровская С.А. (внештатн.)

Внеклассная работа по предмету включала в себя организацию и проведение предметных недель.

С 04 по 09 апреля стартовала Неделя физкультуры «Школьная спартакиада» с целью популяризации и развития спортивных игр среди учащихся, выявления сильнейших спортсменов среди учащихся образовательного учреждения, пропаганда физической культуры, спорта и здорового образа жизни и организация здорового досуга и отдыха среди учащихся.

05.04.2016г. «Народный жим» – подъем штанги лежа от груди максимально возможное для школьника количество раз. Состязания проводились среди юношей и девушек 9-11 классов.

Приняли участие 9Г, 9Д, 10А,11А, 11В классы.

Среди мальчиков заняли

1 место  - Моисеенко Сергей 11А класс -38 раз     

2 место - Комаров Евгений 11 В класс- 25 раз

                Комаров Павел 11 В класс -  25 раз                  

3 место – Аблаев Артём 10 А класс- 24 раза   

Среди девочек заняли

1 место –Калугина Оля 9 Г класс-46 раз

2 место –Прохорова Полина 11 В класс-45 раз     

3 место –Колесник Злата 10А класс-40 раз                                         

06.04.2016г. прошли соревнования по спортивной игре Дартс среди параллели 6-х классов. Принимали участия: 6А,6Б,6В,6Г. Целью игры было набрать максимальное количество очков за 10 подходов (3 дротика). Соревнования командные, поэтому каждый участник старался как можно больше заработать очков для своей команды.

По итогам соревнований выявились следующие результаты:

1 место 6 В класс (2789 очков)

2 место 6 А класс (2522 очка)

3 место 6 Г класс (975 очков)

4 место 6 Б класс (962 очка)

07.04 в спортзале МБОУ СОШ №3 проходил  КроссФит  для 5-10-х классов, это программа силовых упражнений состоящая из «постоянно меняющихся функциональных упражнений высокой интенсивности», с конечной целью улучшения общей физической формы, реакции, выносливости и готовности к любой жизненной ситуации, требующей активных физических действий.   Ребята получили массу положительных эмоций, комплексную нагрузку на весь организм.

Самый выносливый среди мальчиков и девочек по параллелям:

5 классы - Жойдик Захар-5Б                       Толпыга Анна -5 Б

6 классы –Дьячков Вячеслав- 6А               Раннева Вероника- 6Б

7 классы-  Царегородцев Савелий -7В       Рассказова Лолита-7В

8 классы- Сесин Никита-8А                         Ворожейкина Светлана-8А

9-10 классы-Решетников Александр-9Д    Комарова Алена-10А

08 апреля 2016 на базе бассейна МБОУ СОШ №3 прошли школьные соревнования по плаванию среди учащихся 5, 8-х классов. Всего приняли участие в соревнованиях 41 человек: 22 мальчика и 19 девочек.  Прошли 2 вида соревнований – личное первенство: заплыв на 50 метров вольным стилем у юношей и девушек 8-х классов и заплыв на 25 метров вольным стилем у мальчиков и девочек, смешанная эстафета 5-х классов.

8-е классы показали следующие результаты:

Среди  мальчиков:

1 место - Воропаев Кирилл 8 А класс (33,78с)

2 место – Кучин Алексей 8Б класс (37,27с)

3 место –Лавров Данил 8Б класс (43,25)

Среди девушек 8-х классов приняла единственная участница Недозрелова Екатерина (8А класс)  и заняла 1 место (40,24).

В эстафете среди 5-х классов заняли:

 1 место –5 Б класс

 2 место – 5 А класс

 3 место  -5 В класс

 4 место – 5 Д класс

 5 место- 5Г класс

5-е классы показали следующие результаты в заплыве вольным стилем 25 м:

Среди  мальчиков:

1 место Комаров Алексей 5 А класс (17,87с)

2 место Духовный Павел 5 А класс(19,54с)

3 место Сызганов Алексей5 Б класс (20,39с)

Среди девочек:

1 место Калинина Виктория 5 Б класс (20,35с)

2 место Хорошая Мария 5 В класс (22,41с)

3 место Груздева Ульяна 5 Д класс (23,25с)

В завершении недели физической культуры прошли соревнования по стритболу, среди 7-х классов.

 Места были распределены следующим образом:

1 место- 7В класс

2 место -7А класс

3 место -7Б класс

Особую благодарность выражаем учителям физической культуры за проведение мероприятий и кураторам Шамину Егору, Долгову Виталию, Комаровой Алене и Моисеенко Сергею.

На осенних каникулах в пришкольном лагере спортивного направления отдохнуло 15 детей. Лагерь имел спортивную направленность на протяжении всей смены учителями физической культуры Стародубовой Н.С, Серебряковым И.В., Солдатовым А.М. проводились учебно - тренировочные занятия, ежедневно проводились инструктажи по обеспечению безопасной жизнедеятельности детей. Каждое утро дети проводили оздоровительную физическую зарядку, чередуя её со спортивными упражнениями.   Играли в игры футбол, пионербол, перестрелку, дартс, проводились весёлые эстафеты, подвижные игры между отрядами.

Физкультурно-массовые и спортивные мероприятия проводятся в течение учебного года в соответствии с разработанным общешкольным планом спортивно-массовой работы. Согласно плана учителями физкультуры были организованы следующие мероприятия:

Результаты спортивно-массовой работы

Ф.И.О.

уровень

дата

результат

1.

Серебряков И.В

Стародубова Н.С.

Соревнования по пионерболу среди 5-х классов, посвящённые 77-ю Хабаровского края.

 

22,25,27 октября

Победители,

призеры

2.

Солдатов. А.М.

Серебряков И.В.

Стародубова Н.С.

Громова О.Н.

Гавриленко Р.В.

Перелыгина Т.А.

День здоровья

«Мама,папа,я-спортивная семья» 1-4 кл.,

Веселые старты среди учащихся 5, 6 –ых классов»

Блиц-турнир по стритболу (7-8 классы)

«Готов к труду и обороне» (9-11 классы)

21.11.2015г.

Победители,

призеры

3.

 

 

Стародубова Н.С.

Солдатов А.М.

Комический футбол среди 10-11 –х классов

25.11.2015г.

Победители,

призеры

4.

 

 

 

Солдатов А.М.

Соревнования по волейболу среди 9-х классов

ноябрь

Победители,

призеры

5.

 

 

Серебряков И.В.

Соревнования по плаванию среди 7-х классов

28.11.2015г.

Победители,

призеры

6.

 

Солдатов А.М.

Соревнования по дартсу

29.11.2015г.

Победители,

призеры

7.

Солдатов А.М.

Стародубова Н.С.

 

Соревнования по волейболу среди 10-11-х классов

15,16,17,22  декабря

Победители,

призеры

С целью  расширения знаний учащихся, привития им интереса к предмету в школе велись факультативные  курсы и кружки по предметам:

Спортивные секции:

 

 

СМГ

ВНД

 

Ходжер С.С

Футбол

 

Стародубова Н.С.

Волейбол

 

 Серебряков И.В. Вольная

 борьба

 

Солдатов А.М.

Дартс

 

Громова О.Н.

ПЛАВАНИЕ

 

ПЛАВАНИЕ

АБОНЕМЕНТ

 

Пнд

 

 

 

 

 16.00 – 17.30

 

 

 

 

 

ОФП

15.00 – 15.45

16.00 – 16.45

17.00 – 17.45

 

 

 

Втр

Серебряков И.В.

15.00 – 15.45

СМГ

 

16.00 – 17.30

16.00 – 17.30

15.00 – 16.30

 15.00 – 15.45

16.00 – 16.45

17.00 – 17.45

18.00-18.45

19.00-19.45

 

Срд

 

 

 

16.00 – 17.30

 

 

 

 

 

15.00 – 15.45

16.00 – 16.45

17.00 – 17.45

18.00-18.45

19.00-19.45

 

Чтв

Серебряков И.В.

15.00 – 15.45

СМГ

 

16.00 – 17.30

16.00 – 17.30

 

 

 

 

15.00 – 15.45

16.00 – 16.45

17.00 – 17.45

18.00-18.45

19.00-19.45

 

Птн

 

 

Внд

 5 кл

16.00 – 17.30

 

 

 

15.00 – 16.30

 

 

15.00 – 15.45

16.00 – 16.45

17.00 – 17.45

18.00-18.45

19.00-19.45

 

Сбт

ВНЕКЛАССНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ с 15-00 до 17-00

15.00 – 15.45

16.00 – 16.45

17.00 – 17.45

18.00-18.45

19.00-19.45

Вск

 

 

 

 

 

 

18.00-18.45

19.00-19.45

7.  Работа с учебными кабинетами

    В школе имеется спортивный зал , бассейн, зал борьбы и зал дартса, все залы оснащены оборудованием и спортивным инвентарём, в соответствии с требованиями программы.

8. Участие школьников в олимпиадах, конкурсах, конференциях.

24 сентября, 25 сентября проходил Школьный этап всероссийской олимпиады школьников по физической культуре, в которой приняло 40 учеников по физической культуре

Победители школьного уровня:

  • 5 класс - Комаров Алексей

  • 6 класс - Раннева Вероника

  • 7класс -  Шолохова Юлия

  • 7класс – Мясников Сергей

  • 10 класс-Комарова Алена

  • 11класс -Демченко Валера

В этом учебном году начиналось поэтапное внедрение ВФСК ГТО. Учащиеся старших классов регистрировались на сайте всероссийского комплекса ГТО.

Проводились школьные мероприятия по ознакомлению с комплексом и привлечению школьников к сдаче норм ГТО. Утвержден приказ об организации и проведении физкультурных и спортивных мероприятий по внедрению ФВСК «Готов к труду и обороне», руководителем ШМО Стародубовой Н.С. оформлен информационный стенд по ФВСК «ГТО», подготовлены материалы для страницы школьного сайта ГТО, заместителем по УВР Сафроновой Т.И. размещена информация на сайт. К сдаче нормативов ГТО были допущены ребята IV (13-15 лет) ступеней, V (16-17 лет) и VI (17-18 лет) ступеней, имеющие медицинский допуск к занятиям физической культурой, получившие ID-номер участника комплекса ГТО и подавшие заявки на участие в тестировании.

Тестирование участников декады проводилось по 9 видам испытаний (бег, прыжки, метание мяча, стрельба из пневматической винтовки и т.д.)   

Всего в акции приняло участие 40 учащихся и большинство ребят справились со всеми видами испытаний. Золотые значки ГТО завоевали 6 учащихся (согласно приказу): Шамин Егор, Наймович Владислава, Комаров Павел, Комаров Евгений, Лузан Зоя, Чалых Анастасия, учащиеся 11 классов. Печатнова Светлана, ученица 11 В класса получила серебряный значок.

Воспитанники школьных спортивных секций принимали участие в соревнованиях различного уровня (районные, краевые, региональные):

Ф.И.О. педагога

уровень

конкурс

результат

1.

Серебряков И.В.

Краевой

Первенство Хабаровского края по Вольной борьбе

11-13.09.2015г.

5 – место Кучин Алексей

2.

Серебряков И.В.

Дальневосточный

Дальневосточный турнир по спортивной борьбе «Золотая осень» в честь заслуженных тренеров России В.Э.Лусиса и О.Н.Смоляра.

25-27.09.2015

2 – место Кучин Алексей

2 – место Рыбко Эдуард

8 – место Жойдик Степан

3.

 

Солдатов А.М.

Районный

Открытый турнир по спортивной игре дартс, посвященный Дню Учителя в г. Амурске (11.10.15)

 

3м – Комарова Алена

4.

Солдатов А.М.

Краевой

Открытый лично-командный Кубок Амурского муниципального района по спортивной игре дартс

(24-25.10.15г.)

2 место в общекомандном зачете         (Комарова А., Прохорова П., Пегасин Е., Егунов А.)

2м – Комарова Алена (смешанный крикет)

3м – Комарова Алена (украинский крикет)

3м – Прохорова Полина (игра «501»)

5.

Гавриленко Р.В.

Районный

Районный этап игры «Патриот» посвященной 70-й годовщине победы советского народа над фашистскими захватчиками.

 

6.

Солдатов А.М.

Краевой

Открытое Первенство Хабаровского края по спортивной игре дартс

(04-06.12.15г.)

1 место - «Большой раунд» выполнение норматива «кмс» - Комарова А. (10 а) 

3 место - «Сектор 20» -Комарова А.

1 место в 4-х видах программы среди юношей – Пегасин Е. (11 в)

3 место в игре «Набор очков - Прохорова П.(11 в)

2 место в игре «Набор очков» - Егунов А. (9 а)

2-3 места в разных видах программы – Пляскин Захар и Семенько Егор (6 в)

Наиболее весомые результаты показывают воспитанники секции «Вольная борьба», «Киокушинкай карате-до», «Дартс». В этом году в номинации «Спортивная элита-2015» в Амурском районе представлены двое учащихся школы: Демченко Валерий (киокушинкай карате-до, кандидат в мастера спорта),

Комарова Алена (спортивная игра дартс, кандидат в мастера спорта).

Организация и проведение мероприятий, повышающих авторитет и имидж школы у общественности (публикации в прессе, размещение материала в интернет и д.р.).

Ф.И.О. педагога

Мероприятие

1.

Солдатов А.М.

Недозрелов В.В.

Награждение дипломом главы Амурского района по итогам 2015г «Спортивная элита 2015»

  • Солдатов А.М.
  • Комарова Алена
  • Демченко Валера

9. Результаты учебной деятельности в динамике за три последних года

МО работало над выполнением задач и добилось определённых результатов.

Анализируя качество знаний учащихся по предметам МО в прошедшем учебном году, можно сделать вывод, что % качества во 2 четверти по сравнению  с 1 четвертью

повысился в следующих классах по предмету:

8В –физкультура (учитель Стародубова Н.С.)

7Б – физкультура (учитель Серебряков И.В.)

6Г,9В,9Г – физкультура (Солдатов А.М.)

7Б,7В,8В,8Д,9А,9В– ОБЖ (учитель Гавриленко Р.В.)

2А,4А,5Е– ОБЖ (учитель Перелыгина Т.А.)

% качества стабилен в следующих классах по предмету:

5А,5Б,8А,8Б, –физкультура (учитель Стародубова Н.С.)

5В,5Г,7А– физкультура (учитель Серебряков И.В.)

6А, 6В– физкультура (Солдатов А.М.)

5Д– физкультура (Громова О.Н.)

5А,5Б,5В,5Е, 6А,6Г,6Д,7А,9Б,9Д- ОБЖ (учитель Гавриленко Р.В.)

Учителям-предметникам, у которых произошло понижение качества знаний необходимо продумать форму работы по повышению качества знаний на уроках и внеурочной деятельности с учениками.

Учащиеся, добивающиеся особых успехов:

Моисеенко Сергей, Шамин Егор, Егунов Александр, Петрова Ирина, Решетников Александр, Добрынина Дина принимали активное участие в различных соревнованиях военно-патриотической направленности

Аристов Андрей-призер муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ, , наставник Гавриленко Р.В.

Золотые значки ГТО завоевали 6 учащихся (согласно приказу): Шамин Егор, Наймович Владислава, Комаров Павел, Комаров Евгений, Лузан Зоя, Чалых Анастасия, учащиеся 11 классов. Печатнова Светлана, ученица 11 В класса получила серебряный значок. (наставники Стародубова Н.С. у девочек, Серебряков И.В.- мальчики)

Комарова Алена - 10А-призер Спартакиады по плаванию, победитель и призер Открытого первенства Хабаровского края, Открытого первенства ДФО по спортивной игре дартс, кандидат в мастера спорта по спортивной игре дартс, лауреат премии Главы администрации Амурского муниципального района «Спортивная элита – 2015»

Кучин Алексей - победитель и призер краевых и дальневосточных соревнований по вольной борьбе, призер международного турнира по борьбе самбо

Сесин Никита - 8А-победитель и призер краевых и дальневосточных соревнований по киокушинкай карате-до

Скулкин Илья - победитель и призер краевых и дальневосточных соревнований по киокушинкай карате-до

Семенько Егор - победитель и призер краевых и дальневосточных соревнований по спортивной игре дартс, призер открытого лично-командного Кубка Хабаровского края по спортивной игре дартс

 Пляскин Егор - 6В победитель и призер краевых и дальневосточных соревнований по спортивной игре дартс

 Высоцкая Ульяна - 6А призер открытого лично-командного Кубка Хабаровского края по спортивной игре дартс

 Соломеник Максим - 6А призер открытого лично-командного Кубка Хабаровского края по спортивной игре дартс

 Бритова Алена - 6А призер открытого лично-командного Кубка Хабаровского края по спортивной игре дартс

10. Выводы

Современный учитель работает в быстроменяющихся условиях. Это вызывает потребность в систематической корректировке и обновлении учебного материала, непрерывного совершенствования новых форм и методов обучения. Проанализировав работу МО за 2015-2016 учебный год учителям-предметникам необходимо: планировать образовательную деятельность с учетом сохранения здоровья учащихся, сочетать традиционные методы с использованием информационных технологий, с учетом факторов, влияющих на здоровье детей;

Анализируя деятельность учителей можно сделать вывод, что учителя в основном правильно и обосновано отбирают методы, приемы и средства обучения в соответствии с содержанием учебного материала и поставленными целями уроков. Разнообразие приемов, методов, применяемых учителями, эмоциональность подачи материла, позволяют активизировать познавательные способности учащихся, максимально реализовывать учебные возможности каждого класса.

11. Рекомендации на 2016-20167учебный год

  1. Организовать работу с «сильными учениками», продумать организацию работы с одарёнными детьми.
  2. Улучшить работу по общению и распространению передового педагогического опыта;
  3. Активизировать использование инновационных технологий.
  4. Повысить уровень навыка самоанализа у учителей и самоконтроля у учащихся.

Работу ШМО учителей физической культуры и ОБЖ признать удовлетворительной, т.к. поставленные цели и задачи были достигнуты, учителя активно принимают участие в методической работе. 

Дата последнего обновления страницы 02.12.2017
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»