С 1 января 2018 года вступят в силу обновленные нормативы ГТО.

Министерство спорта России утвердило новые государственные требования к уровню физической подготовленности населения. Обновлённые нормативы вступят в силу с 1 января 2018 года и будут действовать на протяжении четырех лет.

Новая редакция нормативов ГТО разработана с учётом 1 млн. результатов тестирования, полученных в рамках апробации комплекса в 2014 - 2016 гг. Она одобрена ведущими спортивными вузами страны, Министерством обороны России, общероссийскими федерациями по видам спорта и утверждена решением Коллегии Минспорта России 15 июня 2017 года.

Среди нововведений -  стандартизация условий выполнения испытаний и регистрация их результатов в метрической системе, а также введение дополнительных сквозных тестов для всех возрастных групп.

В связи с этим изменится отчетный период выполнения нормативов ГТО для обучающихся (1-6 возрастные ступени).

В 2017 - 2018 гг. он будет разделен на две части:

• 1 июля – 31 декабря 2017 г. – отчетный период, в течение которого действительны результаты тестирования по нормативам, действующим в 2017 году;

• 1 января – 1 июля 2018 г. – отчетный период, в течение которого будут действовать новые нормативы ГТО.

У взрослого населения (6-11 возрастные ступени) отчетный период останется без изменений с 1 января по 31 декабря 2018 г.

В настоящий момент Минспорт России готовит соответствующие дополнение в порядок тестирования, которым будет регулироваться «переходный период» каждые 4 года.

- Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» в марте этого года исполнилось уже три года. И сегодня существует необходимость утверждения новых государственных требований, которые будут охватывать все возрастные и социальные группы населения, - сказал Министр спорта России Павел Колобков.

Как подготовится к сдаче ГТО?

Самым правильным будет приучать ребенка к спорту с раннего возраста. Во-первых, для школьников намного проще выполнить нормы ГТО (предлагаем ознакомиться с требованиями к первоклассникам, которые устанавливает таблица нормативов 2018 года). Во-вторых – именно привитая с детства любовь к спорту станет залогом здоровья во взрослой жизни. Но, делать первые шаги в спорте можно в любом возрасте и это подтверждают сотни и даже тысячи людей преклонного возраста, ведущих активный образ жизни и ежегодно принимающих участие в фестивалях ГТО!

Подробнее вы можете ознакомиться с этим вопросом здесь-->

Адрес сдачи нормативов в Амурском районе

682640, Хабаровский край, Амурский район, г.Амурск, ул. Амурская, 3а Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного  образования детско-юношеская спортивная школа г. Амурска Амурского муниципального района Хабаровского края (МБУ ДЮСШ)

Центр тестирования может вносить изменения в график приема нормативов, по согласованию с ответственными лицами по ГТО от данного учреждения.

Телефон для справок и для корректировки графика:

Егоров Александр Александрович (сот. 89098885032, раб. (42142)25766 , эл. почта parlament_72@mail.ru)

Сводная таблица за 2016-2017 год по сдаче нормативов ГТО

1.