Психологические заповеди педагога

• Откажись от стереотипов и принимай человека таким, какой он есть.

• Верь, что в каждом человеке заложен источник позитивного развития и роста

• Учись отделять отдельные поступки человека от его целостной личности.

•  Не оценивай, не суди, избегай прямых советов и нравоучений.

• Старайся понять другого человека, развивай в себе активное эмпатическое слушание.

• Будь самим собой, не стесняйся выражать свои чувства, но делай это в неоскорбительной для других форме.

• Овладевай знаниями, умениями, которые помогут тебе быть уверенным в своей профессиональной компетентности: «Делай как должно. И пусть будет что будет».

• Не допускай унижения своего личного и профессионального достоинства.

• Развивай в себе навыки сотрудничества, диалогического общения с другими людьми, независимо от их возраста, опыта, социального положения и профессионального статуса.

•  Не сжигай сегодняшнюю энергию, переживая прошлую беду или предполагаемую: «День спасения человека — сегодня!»

Заповеди учителя

• Если ты не умеешь трепетно и трогательно любить и уважать своих близких, то тебе, прежде чем идти работать в школу ,необходимо освоить это важнейшее душевное условие и качество ,без которого учителя не бывает.

• Если ты не умеешь удерживать дисциплину в классе, то об остальных твоих талантах дети так и не узнают.

• Если ты мало думаешь, смеёшься, чувствуешь, помогаешь, играешь, творишь ,то как же ты собираешься научить этому других?

• Учитель-профессия круглосуточная ,и если не научишься отвлекаться, увлекаться, иметь творческие интересы на стороне, то что же будет интересно детям?

Заповеди классного руководителя

• Никогда не предпринимайте воспитательных воздействий в плохом настроении.

• Ясно определите, чего вы хотите от ребенка, родителя (и объясните это ему), а также узнайте, что он думает по этому поводу.

• Предоставьте ребенку самостоятельность, воспитывайте, но не контролируйте каждый его шаг.

• Не подсказывайте решения, а показывайте пути к нему, и разбирайте с ребенком его правильные и ложные шаги к цели.

• Не пропустите момента, когда достигнут первый успех; сразу дайте оценку поступку и сделайте паузу, чтобы ребенок услышал и осознал.

• Оценивайте поступок, а не личность. Создавайте ситуацию успеха.

• Дайте ребенку ощутить, что сочувствуете ему, верите в него, хорошего мнения о нем, несмотря на его оплошность.

• Воспитание – это последовательность целей и действий.

• Воспитатель должен быть требовательным, но одновременно и добрым.

Рекомендации по сокращению и устранению избыточной отчетности учителей

389Кб

Дата последнего обновления страницы 14.03.2024