Адаптация учащихся 1-ых классов

Адаптация - привыкание

Существует 3 переломных момента, которые ребенок проходит в процессе обучения в школе: это поступление в первый класс, переход из начальной школы в среднюю и переход из средней в старшую.

Признаки успешной адаптации учащихся 1 класса:

• удовлетворенность ребенка процессом обучения;

• ребенок легко справляется с программой;

• степень самостоятельности ребенка при выполнении им учебных заданий, готовность прибегнуть к помощи взрослого лишь ПОСЛЕ попыток выполнить задание самому;

• удовлетворенность межличностными отношениями – с одноклассниками и учителем.

Признаки дезадаптации:

• усталый, утомлённый внешний вид ребёнка.

• нежелание ребёнка делиться своими впечатлениями о проведённом дне.

• стремление отвлечь взрослого от школьных событий, переключить внимание на другие темы.

• нежелания выполнять домашние задания.

• негативные характеристики в адрес школы, учителей, одноклассников.

• жалобы на те или иные события, связанные со школой.

• беспокойный сон.

• трудности утреннего пробуждения, вялость.

• постоянные жалобы на плохое самочувствие.

НЕВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ:

ПАМЯТКА  ПЕРВОКЛАССНИКУ

КАК  ОРГАНИЗОВАТЬ  СВОЁ   РАБОЧЕЕ    МЕСТО
Дорогой  первоклассник!
Знакомиться с этой памяткой тебе помогут родители.

• Первое, о чём необходимо позаботиться, - это хорошее освещение. Настольная лампа должна быть установлена на письменном столе слева.

•  Стол и стул должны быть удобными и обеспечивать правильное   положение спины во время работы. Проверить расстояние от глаз до тетради (книги) можно, поставив локти на стол и прикоснувшись кончиками пальцев рук до глаз. Если руки и ладони при этом полностью выпрямлены, расстояние правильное.

•  Перед тем, как начать работать, тебе необходимо полностью освободить свой стол.

•  Нужные книги, тетрадь и канцелярские принадлежности выкладывай на стол   непосредственно   перед   выполнением  задания   по  соответствующему предмету. Сразу же после окончания работы убирай со стола лишнее. Таким образом, выполнение задания по каждому предмету ты будешь начинать на чистом столе.

ПАМЯТКА  ПЕРВОКЛАССНИКУ
КАК  СОБИРАТЬ  СВОЙ  ПОРТФЕЛЬ?