Об итогах изучения удовлетворённости родителей работой образовательного учреждения

В соответствии с приказом по учреждению № 270-Д  от 17.12.2022  «О проведении опроса удовлетворенности качеством оказываемых муниципальных услуг» в школе в период с 19.12.2022 г. по 24.12.2022 г. было проведено анкетирование родителей через Google – формы (автор методики доцент Е.Н. Степанов).

Цель данного исследования - выявить уровень удовлетворенности родителей работой образовательного учреждения и его педагогического коллектива в 4 квартале 2020 г..

Через созданную администрацией школы Google – форму родителям было предложено указать класс, в котором обучается их ребенок (1-11), затем прочитать перечисленные 15 утверждений и оценить степень согласия с ними по шкале от 0 до 4, где цифры означают следующие ответы:

4 — совершенно согласен;

3 — согласен;

2 — трудно сказать;

1 — не согласен;

0 — совершенно не согласен.

В результате анкетирования были опрошены 604 респондента (75,2%), из них 1 класс   - 23 родителя, 2 класс – 26, 3 класс – 18, 4 класс – 24, 5-ые          классы – 95; 6-ые – 72; 7-ые – 87; 8-ые       - 120; 9-ые   - 85; 10-ые – 27; 11-ые -27. Всего было дано 9060 ответов (это количество необходимо знать для обработки результатов анкетирования) и получены следующие результаты:

Удовлетворённость родителей работой школы определяется как частное от деления общей суммы баллов всех ответов  родителей на общее количество ответов (9060).

Если коэффициент удовлетворённости родителей работой школы:

• больше 3, то это свидетельствует о высоком уровне  удовлетворённости родителей работой школы,

• от 2 до 3, то это свидетельствует о среднем уровне  удовлетворённости родителей работой школы,

• меньше 2, то это свидетельствует о низком уровне  удовлетворённости родителей работой школы.

В результате подсчетов результаты получились следующими.

Высокий уровень удовлетворенности родители показали по параметрам

3. В среде своих одноклассников наш ребёнок чувствует себя комфортно

4.Педагоги проявляют доброжелательное отношение к нашему ребёнку

5.Мы испытываем чувство взаимопонимания в контактах с администрацией и учителями нашего ребёнка.

6.В классе, в котором учится наш ребёнок, хороший классный руководитель

7. Педагоги справедливо оценивают достижения в учёбе нашего ребёнка

11.В школе работают различные кружки, клубы, секции, где может заниматься наш ребёнок

13. В школе заботятся о физическом развитии и здоровье нашего ребёнка

14.Учебное заведение способствует формированию достойного поведения нашего ребёнка

Средний уровень удовлетворенности родители показали по параметрам:

2. Класс, в котором учится наш ребёнок, можно назвать дружным

8.Наш ребёнок не перегружен учебными занятиями и домашними заданиями

9. Учителя учитывают индивидуальные особенности нашего ребёнка

10. В школе проводятся мероприятия, которые полезны и интересны нашему ребёнку

15. Администрация и учителя создают условия для проявления и развития способностей нашего ребёнка

16. Школа по-настоящему готовит нашего ребёнка к самостоятельной жизни

12. Педагоги дают нашему ребёнку глубокие и прочные знания

Общий коэффициент удовлетворённости родителей работой школы составил 2,94, что составляет 98% и свидетельствует о среднем уровне удовлетворенности родителей.

Результаты данного анкетирования необходимо рассмотреть на педагогическом совете и наметить пути решения выявленных недочетов в работе.