Диагностика и мониторинги

Диагностики

"Уровень воспитанности" Диагностическое анкетирование учащихся.  (Уровни воспитанности взяты из методики диагностических программ, разработанных Н.П. Капустиным, М.И. Шиловой и др.)

скачать

Анкетирование "Уровень социальной зрелости"

скачать

УРОВЕНЬ СОЦИАЛЬНОЙ ЗРЕЛОСТИ (МЕТОДИКА ВЫЯВЛЕНИЯ). Материалы социологической лаборатории ИРРО

скачать

(выписка из самообследования - 2022)

Развитие школьного самоуправления.

За 2022 год Советом старшеклассников «Эльсам» было проведено 13 мероприятий, 1 обучающийся был поощрен бюджетной путевкой в ВДЦ «Океан», 16 – в краевой детский центр «Созвездие»

Мероприятия различной направленности.

В 2022 году было проведено 100 мероприятий патриотической и нравственной направленности, 36 мероприятий по правовому воспитанию, 36 мероприятий по финансовой грамотности, 35 мероприятий по экологическому воспитанию, 35 мероприятия по профориентационной работе, 14 мероприятий, направленных на формирование основ безопасного поведения в части соблюдения правил дорожного движения, 66 мероприятие эстетической направленности, 66 мероприятия спортивной направленности и по формированию ЗОЖ, 19 мероприятий с участием родительской общественности.

Показатели по количеству проведенных мероприятий патриотической и нравственной направленности выросли на 40%. В 2 раза выросло количество мероприятий по правовому воспитанию, на 10% увеличилось количество мероприятий по финансовой грамотности.

Рейтинг участия классов в мероприятиях:

Средний рейтинг участия классов в мероприятиях составляет 89%, что соответствует АППГ.

Ведение классных уголков:

Во всех классах школы имеются классные уголки. Классные уголки, которые полностью соответствуют требованиям положения, имеются у 49% классов, что на 5% выше АППГ. 1% классов имеют замечания по более чем 50% критериев к ведению классного уголка (это на 2% меньше АППГ).

Участия детей в конкурсном движении:

В течение года обучающиеся приняли участие в 300 конкурсах, что на 102% выше АППГ, из них 118 школьного уровня, 16 – поселкового, 40 – муниципального, 33 – краевого и 93 – Всероссийского

Всего участий: 2831 (в среднем – 3,4 участия на одного ученика (4,5 участий за АППГ, но это говорит об осознанном выборе конкурсных направлений обучающимися и повысило качество участия в конкурсном движении))

Из них:

Школьного уровня

Поселкового уровня

Районного уровня

Краевого уровня

Всероссийского уровня

Всего:

победных

38% от всех участий (на 11% выше АППГ)

призовых

Ведение курсов внеурочной деятельности.

В течение года в школе работали 16 спортивных секций (из них 2 секции «Футбол для девочек» в рамках реализации проекта «Футбол в школу»), велось 259 курсов внеурочной деятельности в различных формах (кружки, факультативы, мастерские, проектная деятельность и т.д.).

394 обучающихся школы приняли участие в различных экскурсиях.

Школа участвует в механизме персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. Работают 4 секции по дополнительной образовательной программе «Плавание», 3 секции – по дополнительной образовательной программе «Дартс».

В период летних и весенних каникул 4 группы занимались по краткосрочным программам «Фантазеры» и «Я блогер» в рамках работы весеннего/летнего оздоровительного лагеря.

В сентябре 2022 г. введены ещё 5 групп по дополнительной общеобразовательной программе «Робототехника» (в рамках реализации проекта «Точка роста»)

В дополнительном образовании на базе учреждения в течение 2022 г. было задействовано 1070 обучающихся, из них по направлениям:

Техническое

Социально-гуманитарное

Общеразвивающие программы: художественной направленности

физкультурно-спортивной направленности

Все дополнительные общеобразовательные программы внесены в систему ПФДО.

Уровень удовлетворенности жизнью класса составляет в среднем по школе 68%, что на 3% выше АППГ.

Уровень воспитанности. Был продиагностировано 23 класса. В целом результат диагностики показал, что уровень воспитанности обучающихся МБОУ СОШ №3 пос. Эльбан в 2022 году составил – 0,7 (средний, и это соответствует аналогичному показателю прошлого года). Классам свойственна самостоятельность, проявление самоорганизации и саморегуляции, общественная позиция уже ситуативна.

В целом результаты школы соответствуют  возрастным особенностям детей, тем более с учетом того, что в диагностике впервые принимали участие 5-ые классы, а также диагностировались класс, занимающиеся по АООП (с ЗПР и УО).

Уровень социальной зрелости. Были продиагностированы все 14 классов с 8 по 11. Допустимый и оптимальный уровень социальной зрелости у 11-ых классов показали 94% обучающихся.  10-ые классы -  97%. В 9-ых классах  - 74%. А 8-ые классы, которые первый год участвовали в данном тестировании, показали 84% допустимого и оптимального уровней социальной зрелости. В целом показатели соответствуют норме.

Также нужно отметить, что обучающиеся 11-ых классы 100% определились с выбором дальнейшего пути и профессии. Десятиклассникам в этом способствует программа внеурочной деятельности «Шаг в будущее» и программа внеурочной деятельности «Планирование карьеры: начало пути».

Программа воспитания.  В школе принята Программа воспитания МБОУ СОШ № 3 пос. Эльбан.

В ежегодном традиционном конкурсе «Самый классный класс» в 2022 году приняли участие все классы школы основного и среднего уровней образования. «Самым классным классом» был признан 8 Б класс (классный руководитель Балташева С.Г.)

Классные коллективы, стоящие в рейтинге со 2 по 10 место, имеют высокие показатели (от 75% и выше). Таких классов в этом году стало 9 (по сравнению с прошлым годом этот показатель выше на 40%): 7 Б (Балташева С.Г.), 5 Б (Сидорова И.А.), 5 А (Шишкина Н.А.), 10 А (Мальцева И.И.), 6 Е (Пинул Т.В.), 6 В (Демидова К.С.), 6 Б (Духовная Т.П.), 8 А (Шумилова О.В.), 8 Е (Крамарева Е.В.), 10 Б (Шамина Т.Ю.)