Эльсам

Эльсам (Совет старшеклассников)

Итоги работы за год (Протокол № 9 От 19 мая 2023 г.)

Совет старшеклассников является действующим органом ученического самоуправления МБОУ СОШ № 3 пос. Эльбан с 2007 года.

Нормативные документы, регламентирующие деятельность органов школьного самоуправления:

1.    Всеобщая декларация прав человека;

2.    Конвенция о правах ребёнка;

3.    Конституция Российской Федерации;

4.    Закон РФ «Об образовании»;

5.    Устав МБОУ СОШ № 3 пос. Эльбан;

6.    Положение об общешкольном собрании старшеклассников;

7.    Положение о Совете старшеклассников.

За период с 2007 по 2018 годы Советом Старшеклассников было организовано много полезных дел, ребята были незаменимыми помощниками организаторов внеклассной работы.  В этом учебном году в Совет Старшеклассников входило всего 10 человек. Это абсолютно новый коллектив, состоящий из исполнителей. Это привело к тому, что члены Совета не инициируют мероприятия, но активно принимают участие в предложенных им мероприятиях.

В 2022-2023 учебном году Советом старшеклассников принял участие в следующих мероприятиях:

С целью создания равных возможностей для всестороннего развития и самореализации детей на базе нашей школы было открыто первичное отделение РДДМ «Движение первых». На торжественном мероприятии присутствовали активы классов с наставниками - классными руководителями.

Команда Совета старшеклассников приняла участие во всероссийском конкурсе советов обучающихся «Территория УСпеха». Совет обучающихся – команда единомышленников, которая готова и хочет менять школу к лучшему. Очень часто в работе совета обучающихся необходимо презентовать себя и свою работу ученикам и администрации школы, родителям или социальным партнерам. В первом задании ребята сняли видеовизитку своей команды в формате мотивационного ролика. В рамках второго задания провели опрос среди учеников нашей школы. К опросу также привлекли родителей и педагогов. Выявив проблему, разработали проектную инициативу, в которой предложили пути решения. В итоге получили сертификат участников конкурса.

В рамках празднования Дня Победы в Вов члены совета провели поселковую акцию «Георгиевская ленточка». Мероприятие традиционно было проведено при содействии социальных партнеров школы - администрации Эльбанского городского поселения. Ребята не просто раздавали Георгиевские ленточки, но и рассказывали, как их можно носить, что они обозначают. Всего было роздано 110 ленточек.

Кроме того, Совет принял участие в акции РДДМ "Движение первых" "Окна Победы", оформив окна 1 этажа школы.

В ежегодной акции, проводимой Советом старшеклассников «Эльсам», «Чужих детей не бывает» силами учащихся и их родителей были собраны сладости, из которых члены Совета сформировали 39 подарков. А Дед Мороз (Агарышев А.) и Снегурочка (Тараканова Д.) вместе с представителями Эльбанского отделения полиции отправились поздравлять детей. Так традиционно проходит акция «Новый в каждый дом».

РЕШЕНИЕ:

1.  Признать работу Совета старшеклассников удовлетворительной.

2.  На первом заседании Совета в 2023-2024 у.г. пополнить актив совета новыми членами (из числа активов классных коллективов)

3.  Активнее привлекать к работе Совета членов классного ученического самоуправления