ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Учреждение реализует образовательные программы спортивной направ-ленности дополнительного образования детей «Плавание». Под спортивной подготовкой понимается тренировочный процесс, который подлежит планированию, включающий в себя обязательное, участие в спортивных соревнованиях, направлен на физическое воспитание лиц, проходящих спортивную подготовку.

Учебно-тренировочный процесс по программе «Плавание» осуществляется на основании спортивной направленности дополнительного образования детей «Плавание». Срок реализации программы – 7 лет:

• спортивно-оздоровительный этап - 1 год,
  • этап начальной подготовки -3 года,
  • учебно-тренировочный этап – 3 года.

Дополнительная образовательная программа "Плавание"

1,1МБ

Характеристика бассейна

Плавательный бассейн расположен в здании МБОУ СОШ №3 пос. Эльбан. Общая площадь помещений - 1503,0м2. Капитальный ремонт в помещениях бассейна проведен в период с 01.11.2012 по 21.11.2013, с 1997 по 2013 год бассейн не функционировал. Бассейн предназначен для занятий по плаванию учащихся.

В школе располагается большой и малой бассейны. В бассейне две раздельные раздевалки: мужская площадью - 37,0 м2, женская - 46,9 м2 , оборудованы индивидуальными кабинками по 14 штук в каждой раздевалке, скамейками. Для сушки волос имеется фен.

Душевые - 2 раздельных помещения, площадью - 9,2 м2, 13,9 м2, каждая оборудована на 7 душевых сеток, из расчета 1 душевая сетка на 3 человека в смену.

Ножные ванны с проточной водой расположены на пути от душа к ванне бассейна, обеспечены постоянной подачей чистой воды.

Зал большого бассейна - площадь помещения - 520,0м2, ванна большого бассейна - площадь зеркала воды 300 м2.

Внутренняя отделка стенок и дна бассейна соответствуют санитарным требованиям, покрытия ровные, края и швы затерты. Для перелива (удаления) загрязненного верхнего слоя предусмотрены переливные желоба. Ванны малого и большого бассейнов наполняются до края переливных желобов, подпитка свежей водопроводной воды составляет 10% в сутки (50 литров на 1 посетителя в сутки), полная смена воды проводится за 6,5 часов. Рассчитано время полного водообмена, определена кратность полного водообмена в течение рабочего дня.

Малая ванна площадь помещения 92 м2, площадь зеркала воды 40 м2, водообмен осуществляется непрерывным потоком водопроводной воды, полная смена воды проводится за 2,5 часа.

Система подачи воды обеспечивает равномерное распределение воды по всей ванне, постоянство температуры воды и концентрацию дезинфектантов, сброс загрязненной воды из ванн плавательного бассейна, переливных желобов, ножных ванн, промывки фильтров осуществляется в канализационную систему.

Источник водоснабжения для бассейна - централизованное холодное и горячее водоснабжение, водоочистные сооружения обеспечивают механическую очистку воды, подогрев и обеззараживание, состоят из фильтров, установок для подогрева и дезинфекции воды, системы насосов и трубопроводов для подачи воды на фильтры и возврата в бассейн после очистки, подогрева и дезинфекции. Обеззараживание воды проводится 0,1-0,3 мг/л жидким хлором «ЭМОВЕКС» и установкой ультрафиолетового облучения UV- С Timer 40.000 Bluelagoon.

Установлено 3 пробоотборных крана для отбора проб воды в целях контроля на этапах водоподготовки (до фильтров, после фильтров, после дезинфекции). Отбор воды, согласно графику, производится 2 раза в месяц. Для контроля за количеством подаваемой воды в бассейн установлен расходомер. Механическая очистка воды осуществляется в двух напорных фильтрах с кварцевым песком. Вода на фильтры подается через отверстия в глубокой части бассейна, возврат очищенной воды в бассейн - через систему отверстий в мелкой части бассейна. Для подогрева воды в зимний период используется теплообменник, подключенный к системе централизованного отопления, в летний период - проточный электроводонагреватель.

Для очистки дна бассейна применяется «Водный пылесос» с предварительным добавлением в воду коагулянта для осаждения взвесей.

Регламентом работ по обслуживанию оборудования и системы водоподготовки воды в бассейнах, инструкцией «Требования к уборке и дезинфекции помещения и ванны бассейна МБОУ СОШ № 3 пос. Эльбан» предусматривается круглосуточная циркуляция воды в чашах бассейна, проведение полного слива воды и генеральной уборки с дезинфекцией чаши бассейна 1 раз в месяц, предусмотрено добавление чистой водопроводной воды в ванну бассейна после промывки фильтров, добавление чистой воды в ванну из расчета 50 литров на 1 посетителя во время работы бассейна.

Предоставляемые платные услуги в плавательном бассейне:

Платная услуга «Оздоровительное плавание» для детей и взрослого населения поселка. Стоимость 1 часа:

• детский билет - 70 рублей,

• взрослый билет - 140 рублей.

Продажа билетов осуществляется перед началом каждого сеанса посещения.

Основание предоставления услуги: Постановление администрации Амурского муниципального района Хабаровского края № 124 от 18.02.2020 г. (.pdf, 4,91Мб) - скачать

Для посещения бассейна необходимо иметь:

1.  Купальник (закрытый) плавки (не шорты).

2.  Плавательную шапочку, тапочки.

3.  Мыло, мочалку.

4.  Полотенце,

5.  Сменную обувь.

При первом посещении бассейна при себе необходимо иметь: медицинскую справку о состоянии здоровья и допуском к занятиям в бассейне, справку о сдаче анализов на энтеробиоз не позднее 10 дневной давности до начала занятий.

Перед посещением бассейна все посетители осматриваются медицинским работником.

Режим работы бассейна:

Режим работы бассейна - 6 дней, вторник - воскресенье; понедельник - санитарный день.

Время работы с 18.00- 20.30.

Бассейн рассчитан на 50 человек.

Одномоментное посещение бассейна: в большой ванне — 35 человек, в малой ванне - 15 человек.

Справки о работе бассейна:

с 09.00 до 19.45 по тел: 41-9-70, 42-0-82