Муниципальная инновационная площадка 2019-2020

Проект на присвоение статуса в инновационной структуре образования Амурского муниципального района Хабаровского края «Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в условиях образовательного процесса»(.docx, 44 Кб)

Приказ о присвоении статуса муниципальной инновационной площадки

13.02.2020

Семинар-практикум "Создание ситуации успеха в образовательном пространстве школы как средство успешной социализации обучающихся с умственной отсталостью"

13 февраля 2020 года в нашей школе состоялся муниципальный семинар-практикум, в котором приняли участие педагогические работники образовательных учреждений Амурского муниципального района. Семинар состоял из 3-х блоков: теоретического, предметно-практического и коррекционно-практического.

С приветственным словом "Условия организации успешного обучения и воспитания детей с интеллектуальными нарушениями" выступила директор Ирина Владимировна Ян-юн-вун.

Об особенностях проведения уроков в классах для детей с интеллектуальными нарушениями рассказала Елена Анатольевна Нескородева, далее Елена Юрьевна Подлесная представила систему воспитательной работы с такими детьми. Предметно-практический блок состоял из внеклассного мероприятия, направленного на повышение информационной культуры и мастер классов по технологии и биологии.

Коррекционно-практический блок состоял из открытых занятий узких специалистов: учителя-дефектолога, педагога-психолога и учителя-логопеда. Участники семинара смогли на практике попробовать предлагаемые формы и методы коррекционной работы с особенными детьми. По итогам семинара-практикума была проведена рефлексия.

Итоговый отчет о деятельности муниципальной инновационной (апробационной) площадки

МБОУ СОШ № 3 пос. Эльбан

1. Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с умственной отсталостью в условиях образовательного процесса

2. Муниципальная инновационная площадка

3. 2019 - 2021

4. Цель:  Построение в образовательном учреждении целостной системы, обеспечивающей оптимальные условия для адаптации, социализации, обучения и воспитания детей с интеллектуальными нарушениями.

Этапы

Основные задачи на каждом этапе

Содержание  деятельности

Мероприятия по реализации содержания деятельности

Количество участников открытых мероприятий

Результат работы

Первый этап 2019 – 2020 учебный год

Организационный

Нормативно-правовое обеспечение деятельности муниципальной  инновационной площадки

Корректировка функциональных обязанностей руководителя и членов рабочей группы

Издание приказа о создании рабочей группы и функциональных обязанностей

Приказ о создании рабочей группы

№ 221-Д   от 03.10.2019

Реализация проекта

Формирование локальных актов, регламентирующих порядок взаимодействия участников проекта образовательных отношений в реализации темы проекта

Разработка и утверждение локальных актов

1. АООП для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) Вариант 8.1, 8.2

2. Положение о промежуточной аттестации.

Реализация проекта

Организационное обеспечение деятельности муниципальной инновационной площадки

Разработка программы деятельности

Составление плана деятельности