Внимание! Каникулы!

ЛЕТНИЕ КАНИКУЛЫ

В целях снижения случаев непроизводственного травматизма на железной дороге Дальневосточным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации совместно с Дальневосточной железной дорогой - филиалом ОАО "РЖД" (далее – ОАО "РЖД) создан профилактический видеоролик "Правила элементарны, но их цена – жизнь"

Безопасность ребенка дома 321Кб скачать
ПАМЯТКА по мерам безопасности при грозе 105Кб  скачать
О МЕРАХ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ КУПАНИИ НА ВОДОЕМАХ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ В КАРТИНКАХ 585Кб скачать
Правила поведения на болоте. Полезные советы и рекомендации для детей 40Кб скачать
Правила пожарной безопасности на природе для школьников 39Кб скачать
Памятка «Правила поведения в криминальных ситуациях» 44Кб скачать

ОСЕННИЕ КАНИКУЛЫ

ЗИМНИЕ КАНИКУЛЫ

Безопасность на льду в зимний период 765Кб скачать
Памятка об охране жизни и здоровья, учащихся на период зимних каникул 255Кб скачать
ПАМЯТКА ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ ВО ВРЕМЯ ЗИМНИХ КАНИКУЛ 281Кб скачать
Безопасность в Новый год 229Кб  скачать
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ВО ВРЕМЯ КАНИКУЛ 246Кб скачать

ВЕСЕННИЕ КАНИКУЛЫ

Весной и осенью выходить на поверхность водоема, покрытого тонким льдом, крайне опасно. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым, подвергая свою жизнь смертельной опасности.

Это нужно знать:

Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета - прочный, белого - прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.

Что делать, если вы провалились в холодную воду:

Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед. Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу. Ползите в ту сторону, откуда пришли - лед здесь уже проверен на прочность.

Если нужна Ваша помощь:

Вооружитесь любой длинной палкой, доскою, шестом или веревкою. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду. Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье. Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест. Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны. Ползите в ту сторону, откуда пришли. Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи), напоите пострадавшего горячим чаем.

Взрослые и дети, соблюдайте правила поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер осторожности - залог вашей безопасности! А если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью в Единую службу спасения телефон - 112.