Электробезопасность

Уважаемые родители и обучающиеся!!!

Одной из приоритетных стратегических задач филиала АО ДРСК «Хабаровские электрические сети» (далее – филиал) является минимизация количества случаев электротравматизма среди детей на территории Хабаровского края.

В целях профилактики детского электротравматизма размещаем Памятку для родителей и буклеты, предоставленные филиалом АО ДРСК «Хабаровские электрические сети».

Электробезопасность на улице и дома

Как распознать опасные объекты

Стой! Опасно для жизни!!!

Основные правила электробезопасности:

• категорически запрещается влезать на опоры воздушных линий электропередач, на крыши вагонов, домов и строений, где близко проходят электрические провода; разбивать лампы, изоляторы; запускать бумажного змея вблизи провода; играть под воздушными линиями электропередачи; проникать в трансформаторные подстанции или за ограду электрических подстанций и трансформаторов; открывать дверцы распределительных щитов и других электрических устройств в подъездах, подвалах, на чердаках.

• Для предупреждения людей об опасности на наружных частях электроустановок укрепляются (или наносятся краской) следующие предупреждающие плакаты:

Для предупреждения об опасности поражения электрическим током

Для предупреждения об опасности подъема по конструкциям, при котором возможно приближение к токоведущим частям, находящимся под напряжением

Для предупреждения об опасности поражения электрическим током

• Необходимо знать, что смертельно опасно не только касаться, но и подходить ближе, чем на 8-10 метров к лежащему на земле оборванному проводу линии электропередачи.

• Обнаружив оборванные или провисшие провода воздушной линии, следует организовать охрану места повреждения, предупредить всех об опасности приближения и немедленно сообщить о замеченном повреждении в электросети, в полицию или МЧС.

• При выполнении работ в лабораториях, физических кабинетах и мастерских необходимо строго выполнять инструкции по технике безопасности.

• Следует знать, что бытовые приборы и переносные светильники напряжением 220В предназначены только для пользования в помещениях с токонепроводящими полами (сухими деревянными) и вдали от металлических труб и конструкций, имеющих связь с землей.

• В ванных комнатах, на балконах, в туалетных комнатах, помещениях с заземленными и бетонными полами опасно пользоваться плитками, каминами, переносными электроинструментами, утюгами, электрочайниками, торшерами, настольными лампами. Нельзя касаться одновременно электроприборов и каких-либо труб, батарей отопления, металлических конструкций, соединенных с землей, т.к. при повреждении изоляции электроприбора через тело человека пройдет ток опасный для жизни.

• Запрещено включать в сеть и пользоваться на открытом воздухе стиральными машинами, радиоприемниками, магнитофонами и другими электроприборами, т.к. земля - хороший проводник электричества, и при неисправностях прибора человек может оказаться под действием электрического тока.

• Не разрешается применять электрические провода всех видов, а также проволоку вместо веревки для сушки белья, так как на провод или проволоку может случайно попасть напряжение (например, от неисправностей воздушной линии).

• Нельзя что-либо вешать на электропроводку, закрашивать и забеливать шнуры и провода, заклеивать проводку бумагой, обоями, закреплять провода гвоздями - это может привести к нарушению изоляции проводов и поражению электрическим током.

• Нельзя пользоваться электрическим прибором, если повреждена, оголена изоляция электрического шнура или электропроводки.

• Не допускается соприкосновение электрических проводов с телефонными и радиотрансляционными проводами, радио и телеантеннами, ветками деревьев и кровлями строений.

• Нельзя пользоваться выключателями, штепсельными розетками, вилками, кнопками звонков с разбитыми крышками.

• Во всех случаях категорически запрещается производить под напряжением работы по замене электроламп, ремонту выключателей, розеток, звонков, электроплиток, электропроводки и электроприборов.

• Не оставляйте без присмотра включенные электронагревательные приборы, не устанавливайте их вблизи легковоспламеняющихся предметов - столов, скатертей, штор, занавесок.

• Опасно для жизни человека переставлять холодильники, стиральные машины, торшеры, телевизоры без отключения их от сети.

• Запрещается использовать металлические детали отопительных систем для заземления металлических корпусов электрооборудования, так как в случае ремонта системы (или по другим причинам) часть батарей отопления может оказаться под напряжением.

• Никогда не забывайте об особой опасности при прикосновении к осветительной арматуре мокрыми руками.

• Будьте внимательны при пользовании электрической энергией и строго соблюдайте правила электробезопасности, где бы вы не находились.

• Не подвергайте опасности свою жизнь и требуйте соблюдения мер безопасности от всех окружающих, а также изучайте правила оказания первой помощи пострадавшему от электрического тока.

• Во всех случаях поражения человека электрическим током необходимо срочно вызвать скорую медицинскую помощь.

Как нужно правильно действовать при освобождении человека от действия электрического тока.

• Попавший под напряжение человек, вследствие наступивших судорог конечностей, не может самостоятельно освободиться от токоведущих частей, находящихся под напряжением.

• Необходимо применять самые срочные меры для быстрейшего освобождения человека об действия электрического тока.

• Освобождать пострадавшего от действия электрического тока нужно осмотрительно, так как оказывающий помощь сам может попасть под напряжение.

• После освобождения пострадавшего ему необходимо немедленно оказать первую доврачебную помощь и вызвать скорую помощь.

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ЭЛЕКТПРОБЕЗОПАСНОСТИ!!!