УС в нашей школе

Ученическое Самоуправление в нашей школе

Ученическое самоуправление - это система, позволяющая ученикам, принимать участие в управлении деятельностью школы.

Основное предназначение ученического самоуправления - удовлетворять индивидуальные потребности обучающихся, направленные, прежде всего, на защиту их гражданских прав и интересов, участие в решении насущных проблем общеобразовательного учреждения.

В МБОУ СОШ № 3 пос. Эльбан с 2007 года действует орган ученического самоуправления Совет старшеклассников «Эльсам» (протокол общешкольного собрания старшеклассников № 1 от 14.10.2007 г.). В 2011-2012 учебном году была проведена реорганизация ученического самоуправления в школе, которая привела к единой структуре ученического самоуправления на уровне учреждения и каждого классного коллектива.

Границы власти органов ученического управления определяются Уставом образовательного учреждения и Положением о Совете старшеклассников.

Цель ученического самоуправления:

Гуманизация отношений, демократизация жизни коллектива и на этой основе — формирование у учащихся готовности к участию в управлении обществом.

Задачи:

• приобрести опыт управленческой деятельности;

• раскрыть и реализовать организаторские и творческие способности учащихся;

• ощутить свою значимость и причастность к решению вопросов и проблем школы.

Приоритетные принципы самоуправления:

• принцип гуманизма;

• принцип демократичности;

• принцип законности;

• принцип равноправия;

• принцип выборности;

• принцип обновляемости и преемственности;

• принцип открытости и гласности;

• принцип целесообразности;

• принцип объединения;

• принцип функционального самоопределения;

• принцип системного взаимодействия;

• принцип представительства;

• принцип самоуправления.

Перечисленные принципы составляют основу организации самоуправления в МБОУ СОШ № 3 пос. Эльбан, которая соответствует главным принципам гуманистической педагогики: признание уникальности и самоценности человека, его права на самореализацию, личностно-равноправная позиция всех участников образовательного процесса, ориентация на интересы обучающихся, уважение их прав и свобод.