ВопросГде можно получить офиицальную информацию о ГИА?

Ответ: На сайтах:

Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор):http://www.obrnadzor.gov.ru;

Cайт Федерального института педагогических измерений www.fipi.ru

На школьном сайте в разделе «Государственная итоговая аттестация».

Вопрос: Имеет ли право ученик, закончивший 9 классов, продолжить обучение в 10 классе?

Ответ: Учащийся, успешно освоивший программу основного общего образования, имеет право получить среднее (полное) общее образование. Не только выпускник, но и его родители (поскольку право выбора образовательного учреждения ФЗ от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации"» (п.2 ст. 50) закреплено за совершеннолетними гражданами) могут написать заявление о приеме в 10 класс. Отказ в приеме в школу допустим только при отсутствии свободных (вакантных) мест в сформированных классах. Иные мотивы отказа («много удовлетворительных отметок за 9 класс», «проживаете не в нашем микрорайоне», «не уплатили деньги за ремонт школы», «ученик не отработал на благоустройстве школы» и т.п.) являются незаконными, нарушают право ученика на общедоступность образования. Родители имеют право обжаловать действия директора школы в вышестоящих инстанциях, в том числе и в судебном порядке.

Вопрос: Подскажите, где узнать пароль и логин для работы в "Дневник.ру"?

Ответ: Для того, чтобы получить имя пользователя и пароль для входа в ИОС Дневник.ру, а также пошаговую инструкцию по работе в системе, нужно обратиться с соответствующим запросом к классному руководителю или заместителю директора школы по УВР Сафроновой Татьяне Илларионовне (shusya3@yandex.ru)